Колено XVI

(Середина – вторая половина XIX века)

ОТЕЦ: ХV-22/10.Михаил Александрович
ХVI-21/22

Александр Михайлович

ДЕТИ: ХVII-6/21. Михаил Александрович
ХVII-7/21. Иван Александрович
ХVII-8/21. Елизавета Александровна
ХVII-9/21. Ольга Александровна
ХVII-10/21. Мария Александровна

Родился 29.12.1829 г. в потомственном имении Новое (Ново-Ошанское) (204 десятины) Щадневской волости Ростовского уезда Ярославской губернии, по левую сторону большого тракта в г. Суздаль. Умер 12.3.1901 г., погребен неподалеку от семейного имения, в селе Никольское-Ошаниных Ростовского уезда. Фигурирует в первом томе «Русского провинциального некрополя», составленного Великим князем Николаем Михайловичем (Москва, 1914 г.): «Ошанинъ Александръ Михайловичъ, д?йствительный статскiй сов?тникъ, Ростовскiй предводитель дворянства, † 12 (20) марта 1901, 71 л. (С. Никольское-Ошаниныхъ Ростов. у. Яросл.).

Александр Михайлович Ошанин, около 1900 г.

Потеряв родителей в раннем детстве (умерли во время какой-то эпидемии, отец в 1830 г., а мать в 1831 г.), воспитывался вместе с сестрами Елизаветой и Софьей у родственников. Получил домашнее образование. В Ярославском областном архиве хранится Дело (д. 16174) от 27 января 1847 г. - 4 февраля 1848 г. «Об утверждении прав наследства малолетних Александра, Елизавету и Софью Ошаниных на имение, оставшееся после бабки их капитанши Надежды Михайловны Уваровой». Войдя в возраст, Александр Михайлович вступил в управление имением. Являлся владельцем деревни Смердино (Смирдино) Ростовского уезда (дело 3011 в ГАЯО).
Лейб-гвардии Саперный батальон. 1853 г. Картина работы А. И. Гебенса

В центре сидит командир батальона генерал-майор Н. Ф. Хомутов, крайний справа — полковник Н. К. Зацепин (известный художник, погиб 10 мая 1855 г. при обороне Севастополя)

А. М. Ошанин находился на военной службе с 1848 г. Служил в Санкт-Петербурге в лейб-гвардии саперном батальоне. Офицером участвовал в Крымской войне 1853-1856 гг. 24.7. 1855 г. в чине подпоручика отправился в поход в составе 128 Ростовской дружины ратников Государственного подвижного ополчения, начальником которого был генерал-майор Н. Л. Боборыкин.

В ростовском музее хранится икона Владимирской Богоматери 1855 г., писаная ростовским иконописцем А. Ф. Крыловым, врученная Ростовским городским обществом Ростовской дружине в напутствие при ее выступлении из Ростова. На обороте иконы между шпонками золотом написано: «Начальник Дружин Ярославскаго Государств. Подвижнаго Ополчения Генерал Майор Николай Лукьянович Боборыкин. Л. Начальник Ростовской Дружины Полковник Иван Петрович Жнов, Р. Штабс-капитаны: Владимир Афанасьевич Налабордин. Л. Василий Федорович Васильев. Л. Николай Петрович Скульский. Л. Поручики: Константин Степанович Долгово-Сабуров. Р. Владимир Алексеевич Чертков. Р. Подпоручики: Николай Михайлович Островский, Л. Александр Михайлович Ошанин. Р. Дмитрий Никифорович Кучин. Р. Николай Александрович Болдырев. Р. Александр Дмитриевич Филатьев. Р. Кантелиан Петрович Голиков. Р. Прапорщики: Дмитрий Николаевич Пересветов. Р. Дмитрий Павлович Послуживцев. Р.». (Буква “Р” означает дворянина Ростовского, а буква “Л” дворянина Любимского). Под нижней шпонкой надпись краской желтого цвета: «Писана в доме Почетного Гражданина Петра Васильевича Хлебникова Иконописцем Ростовским мещанином Алексеем Федоровичем Крыловом с подлинной Чудотворной местной иконы Ростовского собора».
Икона Владимирской Богоматери 1855 г., писаная ростовским иконописцем А. Ф. Крыловым (лицевая и обротная строны)

А. М. Ошанин вышел в отставку с чином подпоручика. Имел подлинно научный подход к управлению своим хозяйством, что многократно отмечается в различных источниках, например в труде М. А. Михайловой «Модернизация дворянской усадьбы во второй половине XIX – начале ХХ века» (Иваново, 2009 г.): «Количественный анализ «образцовых» хозяйств и их отраслевой специализации позволяет установить темпы процесса модернизации «дворянских гнезд» и выявить отраслевую особенность организации хозяйств Верхнего Поволжья. При описании деятельности выдающихся дворян-рационализаторов: Ошаниных, Н. П. Сабанеева, Д. С. Тихменева, графов Мусиных-Пушкиных и Ф. А. Некрасова из Ярославской губернии, тверских землевладельцев А. Б. Врасского и С. Б. Мещерского, а также костромских помещиков Куломзиных и В. Ф. Лугинина, которые были для своих уездов ключевыми фигурами, образцом для подражания, необходимо применение метода исторической персонологии.». Другой свидетельство мы находим в «Описании отдельных русских хозяйств» (Вып.13: Ярославская губерния. СПб., 1898. С.5-10): «Огородничество в промышленном масштабе существовует только в одной экономии, владельцем которой является ярославский дворянин Ростовского уезда А. М. Ошанин, который извлекает из выращивания овощей, лекарственных трав и их переработки (сушки и консервирования) основной доход».

Фамилия Александра Михайловича встречается в статье Л. Мельник «Дворянское гнездо», в которой автор говорит о приходе деятельных помещиков на место «старосветских помещиков»: «Обычным для такого ранга сельских дворянских усадеб было все ее хозяйство (речь идет об усадьбе помещицы капитанши Екатерины Павловны Леонтьевой). Имелись людская изба, птичная и столярная изба, каретный сарай, два сенных сарая, скотный и конный двор с внутренним двориком над воротами, ведущими на этот дворик, была устроена небольшая башня, помещения в которой также были заняты различными службами: там была прачечная, изба для конюхов, изба «для впуску скота». Имелись в усадьбе хлебный амбар, овин, баня – «в ней четыре комнаты». На реке Саре, протекающей недалеко от села, была устроена мукомольная мельница с маслобойней. Еще одна мельница, находившаяся в совместном владении с другим помещиком, была на реке Печегде. Характеризует хозяйство мелкопоместной дворянки и количество скота в усадьбе: «лошадей две… коров 16… овец нет, птиц домашних нет…». Вот такая была эта усадьба, очень похожая на обиталище старосветских помещиков из какого-либо произведения литераторов той поры. Имея некоторое воображение, легко представить – по тем же литературным образцам – какая жизнь текла в таком именьице. Хозяйство велось почти натуральное. С некоторым доходом, но и без особой роскоши приходилось жить. Шла тихая, размеренная жизнь, хозяева и дворовые люди старели, старели. Пока не пришли на смену «старосветским помещикам» новые хозяева – более деятельные, предприимчивые – наследники ли, устроившие хозяйство «по науке» – как Ошанины, Леонтьевы-Воронинские. Либо откупившие разоренные имения у дворян купцы – как Титовы, Селивановы.»
Наверху: Усадьба Новое, принадлежавшая А.М.Ошанину.
Слева: Редкая сохранившаяся фотография интерьера усадьбы

В 1861 г. согласно царскому указу об отмене крепостного права Александр Михайлович разделил имение по меже на две части: себе и крестьянам. В Ярославском об-ластном архиве хранится «Дело о выкупе земли по дер. Паньково Щадневской волости Ростовского уезда крестьянами временнообязанными помещику Александру Михайловичу Ошанину» (дело № 980 от 6.11.1874 г.).

А. М. Ошанин служил с 19 февраля 1861 г. по крестьянским учреждениям, сначала в звании мирового посредника 1-го участка, а затем непременным членом Ростовского уездного по крестьянским делам присутствия и депутатом дворянства от Ростовского уезда.

Активнейшим образом участвовал в создании библиотек в Ростове и селах Ростовского уезда: Ворже, Угодичах, Якимовском, Мосейцево. В Областном архиве Ярославской области хранится «Дело по прошению земского начальника 2 участка Ростовского уезда надворного советника Ошанина о разрешении открыть в селе Ворже, Ростовского уезда, народную библиотеку-читальню» (дело № 2997 от 1897 г.).
Чтение манифеста 1861 года об отмене крепостного права. Картина Б. М. Кустодиева

Улаживал конфликты, возникавшие между помещиками и крестьянами после реформы 1861 г., в частности между помещиком С. М. Селифонтовым из с. Лазарцево-Скоропейно Ростовского уезда и сельским старостой Никитой Титовым. Представляет интерес описание этого конфликта и роли, сыгранной А. М. Ошаниным при его разрешении, которое мы можем увидеть в статье «История Артемьева – усадьбы дворян Селифонтовых»: «Более серьезные события имели место в имении С. М. Селифонтова в Ростовском уезде в июне 1861 г. Центром этого имения было село Лазарцево-Скоропейно, где Сергею Михайловичу принадлежало 25 душ, в деревне Якунино - 52 души, в деревне Вязовке - 46 душ и в деревне Новодеревеньки - 33 души, а всего 256 м.п. душ. Село Лазарцево и дер. Вязовка находились на большой дороге из Ростова в Суздаль: Якунино в одной версте, а Новодеревеньки в трех верстах от той же большой дороги. От Ростова село Лазарцево находилось в 24 верстах, Якунино и Новодеревеньки - в 26. Управляющим имением в это время был временно обязанный крестьянин Афанасий Андреевич Быков. Половина крестьян здесь находилась на изделии, т.е. на барщине, а другая половина на смешанной повинности. Эти вторые крестьяне платили 20 рублей серебром оброка, а летом исполняли и барщину, т.е. работали на полях помещика неустановленное количество дней. А после введения “Положения” об отмене крепостного права, весной 1861 г. крестьяне, бывшие на смешанной повинности, отказались исполнять полевые работы. Мировой посредник 1-го участка Ошанин считал, что причиной отказа стало неправильное понимание крестьянами 4-й статьи правил о порядке приведения в действие положений о крестьянах и другие неправильные толкования, распространившиеся посторонними лицами. Узнав об отказе крестьян выпонять издельные работы С. М. Селифонтов ограничил для них рабочие дни летом 12 днями, а зимой тремя днями на каждое тягло. Но это не привело к положительному результату, крестьяне работать на помещика не стали. 2 июня 1861 г. управляющий имением явился к мировому посреднику Ошанину с просьбой приехать в имение и приказать крестьянам исполнять возложенные на них обязанности. Ошанин вызвал к себе старосту Лазарцевского общества Никиту Матвеевича Титова и начал ему внушать, что крестьяне не правы в своих поступках, но Никита Титов заявил, что он не может заставить крестьян работать, а сам с ними согласен и на помещика работать не желает... Тогда мировой посредник приказал волостному старшине собрать сельский сход и внушить крестьянам их обязанности. Такой сход состоялся 4 июня. Крестьяне внимательно выслушали волостного старшину, но категорически отказались работать на помещика. 6 июня Ошанин вызвал крестьян к себе в Ростов, прочитал им 6-й пункт Высочайшего манифеста, 12-ю статью правил о порядке приведения в действие положения о крестьянах, разъяснил им их содержание, из чего следовало, что обязанности, которые определены положением, должны исполняться беспрекословно. Но все это конфликт не устранило. Крестьяне ответили однозначно: “Работать на помещика не будем!” После такого заявления Ошанин приказал арестовать сельского старосту Никиту Титова и еще четырех самых упорных крестьян: Федора Семенова, Алексея Иванова, Филиппа Евдокимова и Григория Михайлова, и отправил их в Ростовскую тюрьму для предания уголовному суду с ходатайством “примерно наказать бунтовщиков”, так как он находит, что один безнаказанный случай в этом роде породит множество подражаний, тем более, что шесть соседних имений находились на смешанной повинности, и сколько он заметил, с нетерпением ждут известий о том, что “сделается с ослушниками”, чтобы самим или успокоится или поддержать. Поэтому мировой посредник считал, что более строгое наказание ослушников водворит спокойствие в соседних имениях. Однако арест организаторов не успокоил крестьян. 10 июня 1861 г. тот же Ошанин докладывал исполняющему обязанности Ярославского губернатора, статскому советнику и кавалеру Николаю Павловичу Мезенцову, что осуществленный им арест не дал “благожелательных результатов”. На его предложение избрать вместо Никиты Титова нового старосту он получил категорический отказ. Тогда Ошанин опять начал уговаривать крестьян приступить к работе на помещичьих полях. Он даже добился от Селифонтова некоторых уступок в пользу крестьян. Теперь каждое тягло, состоявшее на смешанной повинности, должно было сверх годового оброка в 20 рублей серебром работать во время пашни один день мужской конный, во время навозницы – один день мужской конный с женщиной; во время ржаной и яровой жатвы в каждой по два дня женские; во время сенокоса по шесть дней мужских пеших с женщиной, и выставить зимой по три подводы до Ростова. Но и после этого крестьяне категорически отказались выполнять барщину и снова отказались избирать нового старосту. Изложив все это, Ошанин писал, что крестьяне Селифонтова не могут быть приведены в повиновение теми средствами, которые они могли применить на месте, их можно заставить повиноваться только сильными мерами. После такого сообщения губернатор распорядился ввести в имение солдат, что и исполнил ростовский исправник. Он прибыл в имение с 65 солдатами Ростовской инвалидной команды и расположил их в селе Лазарцеве, а сам снова начал уговаривать крестьян исполнять распоряжения властей и помещика, исполнять барщину. Но крестьяне и сейчас отказались работать на помещика. Тогда исправник распределил солдат по селениям и приказал им ежедневно в принудительном порядке выводить крестьян на работы, а через несколько дней опять начал уговаривать крестьян повиноваться. Однако они и сейчас отказались работать добровольно. По словам исправника, “с закоренелым упорством крестьяне объявили, что никогда не дадут согласия добровольно работать на помещика”. После чего по распоряжению начальства началось следствие, которое вел судебный следователь Лавров. Сейчас крестьянам снова предложили переизбрать старосту вместо арестованного Никиты Матвеева Титова. Но крестьяне снова отказались, заявив, что “кроме Никиты Матвеева они иметь своим старостой никого не желают”. Теперь следователь делал вывод, что главным виновником смуты являлся староста Никита Матвеевич Титов, что он поддерживает в крестьянах “неповиновение”. Тогда был использован аморальный и незаконный метод давления на крестьян. К введенным в имение солдатам инвалидной команды присоединили две роты гренадерского полка под командованием жандармского офицера, ротмистра Клепацкого. Солдаты довольствовались за счёт неповинующихся крестьян. Особенно страдало крестьянское животноводство, так как солдаты ежедневно резали по одной-две коровы для питания солдат и офицеров. Ростовский исправник докладывал губернатору, что расположенная в имении Селифонтова команда “продовольствуется за счет неповинующихся крестьян, но продовольствие это получается от них с большим трудом, несмотря на то, что сами крестьяне ни в чем не нуждаются”. В жалобе на имя министра внутренних дел сын Никиты Титова, Козьма Титов писал, что жандармы незаконно забрали у его отца двух коров. 18 июня 1861 г. предводитель дворянства Ростовского уезда рапортовал губернатору, что “неповиновение и беспорядки со стороны крестьян возникли вследствие отяготительно положенных на них повинностей, и он предложил Селифонтову сделать крестьянам некоторые уступки в повинностях для обоюдного спокойствия и поспешить с введением уставной грамоты”. С. М. Селифонтов еще раз понизил повинности. Теперь каждое тягло сверх годового оброка в 20 рублей серебром должно было работать на барщине во время пашни – один день, во время навозницы – один день, в ржаное и яровое жнитво в каждое по два дня, а в сенокос шесть дней; зимой выделять по три подводы до Ростова. Но крестьяне и сейчас (опять?) не согласились с этими новыми условиями и продолжали упорствовать, по-прежнему отказались добровольно выполнять барщину. Исправник доложил об этом губернатору, а губернатор доложил свиты Е. В. генерал - майору Дубельту, который находился в Ярославле по поручению Александра II для осуществления контроля за ходом отмены крепостного права. Генерал Дубельт 19 июня сам выехал в Ростовское имение С. М. Селифонтова. По его распоряжению из тюрьмы в имение были привезены арестованные ранее крестьяне: Никита Матвеевич Титов, Федор Семенов, Алексей Иванов, Филипп Евдокимов и Григорий Михайлов, а на следующий день 20 июня генерал Дубельт внушал им незаконность их действий и потребовал от Титова, чтобы крестьяне прекратили сопротивление. Но Никита Титов отказался обращаться к крестьянам с призывом прекратить забастовку (?). Тогда по приказу Дубельта Никиту Титова вернули в тюрьму, где он был жестоко избит – получил триста ударов розгами. После такого оборота дела остальные четверо крестьян «изъявили владельцу полную покорность и раскаяние», и дали подписку в точном и беспрекословном исполнении всех обязанностей перед помещиком.»

Во время русско-турецкой войны 1877-1878 гг. Александр Михайлович Ошанин предоставил часть своего дома под лазарет для раненных за скромную плату, позволяющую только покрыть расходы, о чем подробно говорится в статье К. Степанова «Деятельность Ростовского земства Ярославской губернии во второй половине XIX — начале XX вв.»: «Земская управа, не ограничиваясь попечением о русских солдатах, проявляла заботу и о турецких военнопленных. На экстренном собрании 17 января 1878 г. уездной управе было предложено вывести из дома Крашенинникова на Покровской улице турецкий лазарет (размещался с ноября 1877 г.) и перевести его в более удобное помещение. На основании постановления этого собрания управа наняла за 150 руб. в месяц дом А. М. Ошанина (см. приложение 2), где и разместила лазарет (с 30 января по 15 июня 1878 г.) на 65 кроватей для турок и 30 – для нижних русских чинов. Хозяйственные расходы земства при этом составили 7074 руб. В лазарете, располагавшемся в доме Крашенинникова, лечились 139 турок, которые находились на лечении в общей сложности 3763 дня. В лазарете при доме Ошанина пребывало 403 чел. 345 турок, которые пробыли в нем 3995 дней; 28 русских, пролежавших в нем 659 дней; 30 гражданских, находившихся на лечении 551 день. Пленные турки болели тифом, из-за этого лечившие их два земских врача и три фельдшера (Виноградов, Дмитриев и Петров) также заразились тифом. За лечение турок земство получило 3616 руб., а русских - 433 руб. и 328 руб. ожидалось еще получить. Управа указала на предполагаемый перерасход денег за содержание этого лазарета на 1491 руб. (не считая медикаментов). 19 октября 1878 г. в бельэтаже больничного здания было открыто еще одно отделение на 20 кроватей для больных и раненых воинов. С 14 ноября 1877 г. в Ростов стали прибывать пленные турки, а с 20 ноября 1877 г. они начали поступать массами в земскую больницу, будучи одержимы преимущественно тифозной горячкой и кровавым поносом. Всего с театра военных действий в земскую больницу поступили 46 турок и находились в ней в общей сложности 2184 дня. Из находящихся там на лечении 44 человека выздоровели, 2 умерли, а содержание их в больнице стоило земству 1399 руб. При открытии нового отделения для раненых штат больницы не увеличивался, и помощь больным оказывалась имеющимся составом медицинского и служащего персонала. Затруднений при размещении раненых также не встречалось, поскольку больные оспенными и тифозными болезнями были переведены в заново открытое отделение на 30 кроватей, размещенное в доме А. М. Ошанина.»

Интересным представляется упомянуть, что Александр Михайлович активно участвовал во всех новых общественных и экономических начинаниях, каким являлось, например, взаимное страхование крестьянских хозяйств. Об этом говорится, в частности, в статье «Наши домашние дела. Современные заметки» в журнале «Время» за 1861 год. Вот выдержка из означенной статьи:

«Вотъ что еще должны мы заметить: рядомъ съ уставными грамотами и вообще делами, относящимися до устройства экономическихъ отношенiй между крестьянами и помещиками, начинаются въ мировыхъ учрежденiяхъ общественныя дела собственно крестьянскiя, исключительно до общественныхъ крестьянскихъ интересовъ относящiяся.

Такъ въ калужскомъ губернскомъ присутствiи разсуждали о пользе введенiя между крестьянами взаимнаго страхованiя ихъ строенiй отъ пожаровъ. Между темъ пока тамъ шли разсужденiя, въ ярославской губернiи ростовскiй мировой съездъ уже порешилъ это дело для своей местности. Одинъ изъ посредниковъ, г. Ошанинъ, сообщилъ съезду, что желающихъ участвовать во взаимномъ страхованiи строенiй нашлось: въ первомъ участке 3130 домохозяевъ, во второмъ 2542, въ третьемъ 1669, всего 7341. Съездъ определилъ: число домохозяевъ, желающихъ участвовать во взаимномъ страхованiи, весьма значительно, такъ что по средней оценке крестьянскаго двора въ 200 руб., составится капиталъ въ 1,468,200 р., и полагая страховую сумму въ 2/3 ценности строенiя, составится капиталъ въ 978,800 р.; премiи по среднему расчету 1% въ годъ, придется 9,788 р. По сведенiямъ земскаго суда, сгоревшихъ крестьянскихъ домовъ втеченiе 8 летъ было 418, среднимъ числомъ въ годъ 521/4, а считая сумму вознагражденiя въ 1331/4 руб., придется всего уплатить 6,759 руб.

Принимая въ соображенiе эти данныя, легко убедиться, что взаимное страхованiе можетъ осуществиться безъ всякаго посторонняго пособiя, а изъ остающихся денегъ можно будетъ образовать капиталъ, достаточный для пополненiя случайныхъ недочетовъ. Поэтому мировой съездъ счелъ обязанностью просить губернское присутствiе ходатайствовать о дозволенiи образовать общество взаимнаго страхованiя въ Ростовском уезде.

Видите ли: мы говорили какъ–то о деревенскихъ пожарахъ и о томъ, до какой непостижимой степени доходитъ безпечность крестьянъ въ охраненiи своихъ строенiй отъ огня. Откуда же взялась въ Ростовском уезде такая ходкая готовность участвовать въ обществе взаимнаго страхованiя и платить премiю? А ведь это тоже согласно съ принципомъ «бережливости». Ктоже успелъ воспитать крестьянъ Ростовского уезда до этого принципа, до степени сознанiя пользы платить страховую премiю? Кто – г. Ошанинъ, или само теченiе событiй, сама жизнь?»

А. М. Ошанин входил в состав комитета по организации региональных выставок в Ростове. Свидетельство об этом имеется в книге Н. Г. Дружинкиной «Храм. К истории православной культуры С-Петербурга конца XIX - начала XX в. Сборник научных статей»:

«Региональная выставка в Ростове 1880 года открылась 5 марта по решению ярославского общества сельского хозяйства во главе с князем В. В. Оболенским при содействии предводителя ростовского дворянства Д. А. Булатова и рабочей комиссии в составе А. М. Ошанина, А. А. Титова, С. Н. Вечеслова и И. Н. Быкова.». Кстати, в качестве эксперта по художественному отделу была приглашена, среди прочих, дочь Александра Михайловича, Е. А. Ошанина (XVII-8/21).

С 23.1.1890 и до конца своей жизни А. М. Ошанин был Ростовским уездным предводителем дворянства (сменил его на этом посту барон А. В. Энгельгардт) (см. дело № 968 ГАЯО «Переписка о смерти ростовского уездного предводителя дворянства Александра Михайловича Ошанина и о вступлении в исполнение этой должности депутата дворянства барона А. В. Энгельгардт». В 1890 году он был избран председателем Ростовской уездной земской управы (дело 1341 в ГАЯО) и почетным мировым судьей Ростовского уезда. (1908 г.). Соответствующая информация имеется в отчете от 26 января 1909 :

«Среди вопросов, обсуждавшихся в первом уездном земском собрании, был такой, как формирование уездной земской управы, назначение содержания ее членам. Решено было в состав управы включить председателя и трех членов. Первому годовое содержание положили в 2000 рублей, членам – по 1500 рублей. Председателем управы выбрали гласного Александра Михайловича Ошанина, членами – гласных Николая Петровича Хлебникова, Владимира Николаевича Хомутова и Дмитрия Николаевича Пересветова».
Медаль в память Крымской войны 1853-1856 гг. Крест ополченца
Знак отличия 1863 г. Медаль в память Александра III Знак Красного креста

Действительный статский советник (30.8.1893 г.). Кавалер орденов св. Владимира III (6.12.1897 г.) и IV степени, св. Анны III степени и св. Станислава II и III степени, награжден бронзовой медалью в память Крымской войны 1853-1856 гг., крестом ополченца, знаком отличия, учрежденным 17.4.1863 г., медалью в память императора Александра III, знаком Красного Креста.

Дворянин ростовский. Владелец усадьбы Ново-Ошанская Щадневской волости Ростовского уезда – 204 десятины в селе Никольском, о чем имеется запись в деле № 2072, хранящемся в Ярославском областном архиве (1858 г.). Позднее сдал имение в аренду старшему сыну Михаилу Александровичу.
Тарелка Каролины Ивановны, на обороте клеймо "Brussels"

Жена: с 1859 г. Каролина-Елизавета Ивановна Ледель, дочь Иоганна-Людвига Леделя (Список МВД 1898 г. Ч.2, С.717). Родилась примерно в 1830 году. Умерла 30 декабря 1870 года в возрасте 40 лет в поместье в сельце Новом. Младшему ее сыну Ивану в этот момент было всего пять лет .
Преподаватель музыки. В семье Веры Ивановны Ошаниной (внучки Каролины Ивановны) бытовала легенда о том, что бабушку немку вывезли из Германии вместе с ее заграничным фарфором - красивые старинные тарелки до сих пор радуют глаз потомков Каролины Ивановны.

Вахрина В.И. Иконы с датами, подписями, надписями из собрания Ростовского музея. Cooбщения Ростовского музей. Выпуск IX. Ростов, 1998; Дружинкина Н.Г. Храм. К истории православной культуры С-Петербурга конца XIX - начала XX вв. Сборник научных статей; История Артемьева – усадьбы дворян Селифонтовых; История села Артемьево. Из Интернет; Кондрашина В. Историко-краеведческий альманах «Подмосковный летописец», 2008. № 4; Мельник Л. Первое земское собрание. «Ростовский гражданин», № 14, 09.06.1990; Михайлова М.А. Модернизация дворянской усадьбы во второй половине XIX – начале ХХ века. Иваново, 2009 г.; Михайлова М.А. Образцовые хозяйства и их роль в изменении дворянской усадьбы во второй половине XIX - начале XX вв. (на примере Верхневолжского района); Описание отдельных русских хозяйств. Вып.13: Ярославская губерния. СПб., 1898. С.5-10; Сведения об отдельных хозяйствах по Ярославской губ. Ярославль, 1900; Степанов К.А. Открытие библиотек в г. Ростове и его уезде Ярославской губернии (2-я половина XIX ) начало ХХ века); Степанов К.А. Деятельность Ростовского земства Ярославской губернии во второй половине XIX — начале XX вв.; Фролов Н.В. Владимирский родословец. Вып. 1. Ковров, изд-во ТОО «БЭСТ-В», 1996.